Склонение имен существительных (Конспект урока русского языка в 3 классе)

Автор: Плешакова Евгения Владимировна, учитель начальных классов МОУ Цнинской сош №2 Тамбовского района Тамбовской области.

Тема: Заседание клуба «Ключ и заря»: «Склонение имен существительных»

Цели урока:
- сформировать у детей представления о понятии «склонение»;
- показать, что у существительных одного типа склонения одинаковый набор падежных окончаний;
- познакомить учащихся с распределением существительных по трем типам склонения;
- формирование умения видеть орфограммы и проверять их;
- закрепление знаний об изменении имен существительных по падежам;
- закрепление навыка работы со словарями («Устойчивых выражений», «Обратным»);
- знакомство с новым словарным словом;
- повторение синтаксического и морфологического разборов;
- формирование культуры письма и речи.

Оборудование: учебник часть 1 и 2, рабочая тетрадь, плакат «Склонение имен существительных», индивидуальные карточки заданий, карточки с наборами букв, плакат для рефлексии; у учащихся – карточки пяти цветов (красного, зеленого, желтого, белого и черного), бейджи (Член клуба «Ключ и заря»).

Ход урока
Ι. Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Эмоциональный настрой учащихся.
Учитель: Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки друг другу и всем окружающим. Ведь улыбки располагают к приятному общению, а теперь настроимся на работу – откроем ладошки к новым знаниям и произнесем нашу волшебную фразу: Я хочу много знать!
ΙΙ. Основной этап.
1. Минутка чистописания.
Аа Яя
Учитель: Чем похожи и чем различаются данные буквы?
1вариант: Апаеяравяоае
2вариант: Яватяояраояе
3вариант: Аятаряеатяьае
общее: ослекнени
Учитель: Вычеркните все буквы я и а. Поменяйте местами буквы. Что получилось?
2. Повторение изученного на прошлом уроке.
Учитель: О чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке? (О склонениях имен существительных)
- Что такое склонение?
- Сколько типов склонения различают в русском языке?
- Какие существительные относятся к I склонению? ко II склонению? к III склонению?
( На доску вывешивается плакат «Склонения»)
3.Сообщение темы и целей урока.
Учитель: Уважаемые члены клуба «Ключ и заря», дорогие гости. Все готовы! Заседание клуба по теме «Склонение имен существительных» объявляется открытым. Анишит Йокоповна предложила нам следующую повестку заседания:
- Исследовать вопрос: «На каком основании произведено деление всех имен существительных на три типа склонения».
- Изучить новое словарное слово.
- Показать все свои знания и умения в области русского языка.
Кто согласен с данной повесткой, поднимите руку! (Единогласно)
4. Работа по развитию речи.
Учитель: Не успела Анишит Йокоповна закончить оглашение повестки дня, как Миша сказал: «Зачем нам проводить исследование, мы знаем правила, о том, что деление происходит на основе рода и окончания». Анишит Йокоповна ответила: « Тут то ты и попал впросак». Что имела в виду волшебница? (Объяснение значения выражения с помощью словаря). А почему именно Миша не прав, мы сегодня и узнаем!
5. Работа по теме урока.
а) Игра «Лучший капитан»
На доске записан текст. Все имена существительные являются кораблями, а вы капитаны. Отправьте корабли в нужные порта. (I склонение, II склонение, III склонение)
С помощью обратного словаря дополните столбики слов, чтобы количество в каждом из них совпадало.
б) Исследование.
Учитель: Лучшим способом исследования является выполнение задания практическим путем. Начнем с I склонения.
- Изменение по падежам 4 слов (речка, земля, дедушка, дядя).
Посмотрите внимательно на окончания. Что вы заметили? (В некоторых падежах окончания совпадают, а в некоторых различаются).
Сделайте транскрипцию последних двух звуков в словах с различными окончаниями. (Дети самостоятельно должны сделать вывод о том, что окончания существительных I склонения в определенном падеже совпадают.)
Физкультминутка
Продолжаем исследование. Проверим наш вывод на существительных второго склонения.
Работа в парах. Первый вариант изменяет по падежам существительные среднего рода (решето, поле). Второй вариант – мужского рода ( квас, руль).
Дети меняются тетрадями и убеждаются в совпадении окончаний.
Самостоятельное исследование учащихся с последующим комментированием результатов.
Выполнение упражнения 109 из учебника часть 1. (Изменение по падежам слов степь и речь.)
Общий вывод: В зависимости от того как изменяется слово по падежам и произошло деление существительных по типам склонения.
6. Закрепление изученного.
а) Изучение нового словарного слова.
На доске текст с пропущенными орфограммами и новым словарным словом. Записываем: «Словарь: Тарелка». Устная работа над пропущенными буквами.
б) Выполнение синтаксического и морфемного разборов.
Путем жеребьевки выбирается слово, с которым дети составляют предложения.(устно). Лучшее дети записывают, разбирают по составу, при этом определяют тип склонения имен существительных. Затем одно слово подвергают морфемному разбору.
ΙΙΙ. Подведение итогов урока.
1. Какой же вопрос мы исследовали на сегодняшнем уроке? Какой вывод сделали?
2. Оценивание детей.
3. Рефлексия (по цветам).
4. Рекомендации по выполнению домашнего задания.( 1часть- обязательная: упражнение 77, 2 часть – по желанию: творческое задание- придумать сказку про склонения.)
Учитель: Заседание клуба «Ключ и заря» объявляется закрытым.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.
