Тема революции и гражданской войны в романе А.А.Фадеева «Разгром».

Марталер Алевтина Юрьевна
учитель русского языка и литературы
МОБУ Гимназия №17 г.Белорецк

Цели и задачи: организовать самостоятельную работу на семинаре по заранее предложенным вопросам:
1) охарактеризовать русскую советскую литературу первого периода своего развития (1917 – 1941 гг.);
2) рассказать о жизни и творчестве А.А. Фадеева;
3) проанализировать роман «Разгром»;
провести беседу с учащимися таким образом, чтобы вызвать их на откровенный разговор, дать возможность самим сделать выводы по теме, о которой они узнали из уст писателя –очевидца событий;
воспитывать людей нового поколения: умных, добрых, думающих, гуманистов, способных совершать великие дела во имя Родины и на её благо.
Оборудование: литературная газета, выставка книг, мультимедийный видеопроектор, компьютерная «Энциклопедия Кирилла и Мефодия», портрет А.Фадеева.

Ход урока.
На экране идет видеосюжет из «Энциклопедии Кирилла и Мефодия» о революции и гражданской войне в России.
Слово учителя: Сегодня урок литературы мы посвятим периоду истории нашей Родины, связанному с революцией и гражданской войной, мы обратимся к литературе о революции и гражданской войне, проанализируем роман «Разгром» А.Фадеева, по-новому взглянем на историю нашей страны, сделаем свои выводы, которые не основывались бы на каких-то симпатиях и антипатиях, а с позиций общечеловеческих.
Долгое время нам было дозволено иметь точку зрения, которую нам навязывали «сверху». Сейчас у нас есть возможность самим разобраться в «белых пятнах» истории. Если раньше читателю были предложены произведения только с коммунистической идеологией, то сейчас спектр литературы широк. Как же разобраться в мире литературы? В этом поможет нам семинар, которому предшествовала большая самостоятельная подготовка по предложенным вопросам (см. выше). По первым двум вопросам у нас есть докладчики, предлагаю выбрать оппонентов и аналитиков (2 оппонента, 2 аналитика).
Чтобы разобраться в хитросплетениях нашей литературы, давайте охарактеризуем период истории литературы с 1917 по 1941 год. (Выступает докладчик по первому вопросу: «Русская советская литература родилась в октябре 1917 года вместе с Советским государством. Её начали создавать те же люди, что сами боролись за утверждение новой власти, и качественное своеобразие литературы заключалось прежде всего в подлинно демократических взглядах писателей. Революционным шагом в художественном развитии человечества стало раскрытие духовной и исторической жизни человека из народа, его психологии.
Начало новой литературы было ознаменовано сосуществованием различных творческих методов и разрозненных групп писателей, поэтому в 1934 году состоялось историческое событие: был образован единый Союз советских писателей, первый съезд которого проходил в августе – сентябре 1934 года под председательством М.Горького. На съезде писатели избрали своим ведущим творческим методом социалистический реализм.
Социалистический реализм – основной творческий метод литературы, искусства и критики, который требует от художника правдивого, исторически конкретного изображения действительности в её революционном развитии, сочетающегося с задачей воспитания трудящихся в духе социализма.
В 20 – 30-е годы были созданы выдающиеся произведения, посвящённые художественному осмыслению недавнего прошлого и современности. В это время были написаны многотомные эпические произведения: «Жизнь Клима Самгина» М.Горького, « Хождение по мукам» А.Толстого, «Тихий Дон» М.Шолохова. Советской классикой стали произведения А.Блока, В.Маяковского, С.Есенина, Д.Бедного, Э.Багрицкого, Н.Заболоцкого, М.Светлова и других.
Возник и мощно утвердил себя жанр исторического романа: «Разин Степан» А.Чапыгина, «Петр Первый» А.Толстого, «Емельян Пугачёв» В.Шишкова.
Огромным успехом пользовались драматические произведения: «Любовь Яровая» К.Тренёва, «Бронепоезд 14-69» Вс.Иванова, «Разгром» А.Фадеева, «Человек с ружьём» Н.Погодина, «Оптимистическая трагедия» Вс.Вишневского.
Таким образом, после революции возникла новая литература, а на страницы художественных произведений в массе пришёл новый социальный герой, революционер из народа. Определяющим принципом нравственной ценности человека стало его отношение к революционному общенародному делу». В течение доклада на экране демонстрируется видеофрагмент из «Энциклопедии Кирилла и Мефодия» о первом съезде Союза советских писателей и определение социалистического реализма.)

Оппоненты задают вопросы докладчику.
Давайте продолжим разговор, начатый на предыдущих уроках, и обратимся к творчеству писателей-очевидцев тех событий.(Выступает докладчик по второму вопросу: «Александр Александрович Фадеев родился в 1901 году в семье профессиональных революционеров. Во время учёбы во Владивостокском коммерческом училище сошёлся с большевиками и включился в революционную деятельность. Ему было 18 лет, когда он был комиссаром партизанской бригады, носившим партийную кличку Булыга. (Впоследствии события гражданской войны на Дальнем Востоке легли в основу романа «Разгром».) Фадеев окончил два курса Московской Горной академии и был послан на партийную работу. Публиковаться начал с1923 года. Самые известные произведения – романы «Разлив», «Разгром», «Последний на удэге», «Молодая гвардия».
С начала 30-х годов Фадеев много времени уделяет общественно-политической работе. С этого момента начинаются трагические противоречия между художником и политиком. Он много времени уделяет общественной работе: он руководитель Союза писателей, член ЦК партии, фронтовой газетчик и публицист. Фадеев, хоть был и близок к «верхам», знал об истинном положении вещей немногим больше всякого рядового человека. Он жил под гипнозом веры в Сталина, в мудрость его дел, как и большинство людей. Осознание истины пришло позже. Отсюда и трагическая развязка: 13 мая 1956 года А.Фадеев покончил жизнь самоубийством ( он застрелился у себя на даче в подмосковном посёлке Переделкино).» Учащиеся читают предсмертное письмо А.Фадеева из «Энциклопедии Кирилла и Мефодия» на экране, рассуждают, делают выводы.)
В 1933 году в интервью одной из зарубежных газет Фадеев сказал о себе так: «Я прежде стал революционером, чем писателем… и когда взялся за перо, был уже сформировавшимся большевиком. Несомненно от этого и моё творчество стало революционным.»
Итак, всё в жизни А.Фадеева было подчинено великой идее – пролетарской революции. А какая она, революция? В одной смертоносной схватке столкнулись граждане одной страны, нередко родные по крови: брат шёл на брата, сын – на отца. Марина Цветаева, осмысливая произошедшее, вспомнила библейское предание о Каине и Авеле:
Братья, вот она,
Ставка крайняя,
Третий год уже
Авель с Каином
Бьётся…
И потом:
Все рядком лежат-
Не развесть межой,
Поглядеть: солдат,
Где свой, где чужой?
Белый был – красным стал:
Кровь обагрила.
Красным был – белым стал:
Смерть побелила.
В этой войне люди сделали свой выбор, они дали ответ на вопрос: с кем я, за кого я? А.Фадеев сделал свой выбор: он был предан пролетарской революции, он стал её частью. В романе с биографической точностью описывает события и факты. Роман прочитан вами самостоятельно. Давайте проанализируем его.
– Когда был написан роман?
– Где происходят события?
– В каких условиях воюют?
– Сюжетная канва?
– О чем роман?
– Что собой представляет собой партизанский отряд по социальному происхождению: рабочие, крестьяне, интеллигенция?
– Кого видел А.Фадеев во главе революции с точки зрения социального происхождения?
Сам автор ещё в 1932 году говорил так: «В гражданской войне происходит отбор человеческого материала, всё враждебное сметается революцией, всё неспособное к настоящей революционной борьбе, случайно попавшее в лагерь революции отсеивается, а всё поднявшееся из подлинных корней революции, из миллионных масс народа закаляется, растёт, развивается в этой борьбе. Происходит огромнейшая переделка людей.
Это переделка людей происходит успешно потому, что революцией руководят передовые представители рабочего класса – коммунисты , которые ведут за собой отсталых и помогают им воспитываться.»
Таким образом, А.Фадеев выводит в романе основные типы человеческой нравственности в переломную эпоху: Левинсон – Морозка – Мечик.
Поработаем с текстом. Левинсон: каким он предстаёт? (По тексту два взгляда: «изнутри» и «снаружи»). В чём исключительность Левинсона?(Для подтверждения прочитать отрывок из главы «Трясина», сравнить с Данко из «Старухи Изергиль» М.Горького.)
Морозка – Иван Морозов. Кто он? Дайте ответ по тексту. Какие характеристики вы ему дадите, основываясь на тексте? Меняется ли герой, происходит ли в нём переделка, о которой говорит А.Фадеев?
Павел Мечик. Кто он? Цель прихода в отряд? Мечик всё время противопоставляется Морозке в отношении с товарищами, в бою, в отношении к женщине. С одной стороны, это романтически настроенный мальчик, а с другой – что стоит за его сострадательностью: безволие, беспринципность? Рассмотрим два эпизода: с корейцем и раненым Фроловым. Охарактеризуйте поступок Павла Мечика. Вспомните эпизод, когда отряд попал в засаду. Как можно охарактеризовать поступки Морозки и Мечика?(Героизм и предательство.)
Роман прочитан, подведём итоги. После разгрома отряда осталось всего девятнадцать человек. Почему же роман вызывает повышенное внимание читателей до сих пор?
Работает группа аналитиков.
Выводы: 1) в первый период советской литературы был расцвет жанра романа о становлении нового человека; на страницы литературы пришёл новый метод – социальный реализм – и новый герой – революционер из народа; важной вехой в развитии литературы является первый съезд Союза советских писателей в августе – сентябре 1934 года; 2) в литературу пришёл писатель – очевидец событий революции и гражданской войны – таким предстаёт А.Фадеев; 3) его роман «Разгром» – страничка истории, основанная на автобиографических событиях; идея романа – показать переделку людей в переломный момент истории.
Роман и сейчас звучит современно, он далёк от безумного мажора. Он призывает видеть жизнь такой, какая она есть; недооценка грозных противостоящих сил может обернуться потерями, трагедией.
В мире неспокойно, гремят гражданские войны, нашу страну захлестнул разгул преступности, и, как «колокол на башне вечевой», звучит призыв М.Горького: «Будьте человечнее в эти дни всеобщего озверения!»
Нельзя не согласиться со словами писателя В.Васильева: «В гражданской войне нет правых и виноватых, нет справедливых несправедливых, нет ангелов и бесов, как нет победителей. В ней есть только побеждённые – мы все, весь народ, вся Россия…»
Выставление оценок за урок. Домашнее задание.

Если вам понравился пост, вы можете оставить комментарий или подписаться на RSS и получать каждый новый пост из этого блога.
