Архив для Июль, 2011

0

Мы из сказок дедушки Чуковского

Бутина Татьяна Игоревна учитель начальных классов, МОУ гимназия «Аврора» г-к Анапа Цель: развитие интереса к книгам К.Чуковского, творческих способностей, умения работать с книгой. Оборудование: портрет К.И.Чуковского, анаграммы на листах, выставка книг К.И.Чуковского, выставка рисунков к сказкам, градусник, мочалка, телефон, чашка, иллюстрации копейки и солнца. На этапе планирования урока дети работают в группах: ищут книги писателя, […]


0

Музыка самых далеких звезд и темных морских глубин

Серый человек в сердце огромного мегаполиса, окруженный толпой бесцветных, бегущих, суетящихся. Они словно четкий, бездушный механизм и нет им покоя до самой ночи… Но человеку наскучил бесконечный поток толпы и он одевает наушники и включает плеер. В уши льется нежная музыка, успокаивает, обволакивает сердце, затуманивает разум, эта мелодия — эмбиент…


0

Употребление пословиц в русском языке. Безударные падежные окончания им. существительных единственного числа.

Чачина Людмила Васильевна учитель начальных классов МОУ СОШ №70 Н. Новгород Цель: Пополнение активного словарного запаса уч-ся, развитие навыков общения, закрепление  знаний о  правописании безударных падежных окончаниях им. сущ. ед. числа. Ход урока: Вводная беседа: Как богат наш язык! И как мало мы вслушиваемся в нашу речь, речь своих собеседников. А язык это как воздух, […]


0

Джанни Родари «Сказки по телефону»: «Старые пословицы»

Кумакшева Галина Александровна учитель русского языка и литературы МКОУ Матырская ООШ Луховицкого района Московской области Тип урока: Урок-игра. Цели урока: Развитие речи учащихся; Обучение умению анализировать смысл пословиц Словарная работа: Пословица Поговорка Слово учителя Сегодня мы продолжаем знакомиться с произведениями Джанни Родари, которые входят в сборник «Сказки по телефону». Пусть знакомство это будет полезным. Нам […]


0

Позвоночные животные

Бартавова Г. Р. учитель начальных классов г. ВОЛГОГРАД МОУ СОШ № 77 Окружающий мир Начальная школа 21 века. Цель и задачи: актуализировать знания о беспозвоночных животных; дать представление о позвоночных животных; познакомить детей с отличительными признаками позвоночных животных: рыб, земноводных, пресмыкающихся; учить сравнивать,  рассуждать, доказывать свою точку зрения. Оборудование: интерактивная доска,  проектор; мультимедийная презентация, DVD-фильм; […]